при какой температуре находится газ если при нагревании его на 22 градусов по цельсию при

постоянном давлении объем удвоился

Ответы на вопрос

Отвечает Візер Андрій.

Дано:

 \Delta T=22 K

 p=const

 V_2=2V_1

 T_1-?

Решение:

по закону Гей-Люссака при  p=const :

 \frac{V_1}{T_1}=\frac{V_2}{T_2}\\   \\  \frac{V_1}{T_1}=\frac{2V_1}{T_1+\Delta T}\\   \\  \frac{1}{T_1}=\frac{2}{T_1+\Delta T}\\   \\  2{T_1}={T_1+\Delta T}\\   \\  {T_1}=\Delta T=22 (K)

Ответ: 22 K

Отвечает Нурк Даша.

Дано:

Δt = 22°C

p = const

V₂ = 2V₁

_________

Найти: t - ?


Решение:

Т.к. p = const, то:

V₁/T₁ = V₂/T₂

V₁/T₁ = 2V₁/(T₁ + ΔT)

2T₁ = T₁ + ΔT

т.к. если Δt = 22 °C, то ΔT = 22 К, получаем:

T₁ = ΔT = 22 К

Ответ: 22 К.