Небольшой камень брошенный с балкона на высоты 3 м под углом к горизонту, достиг максимальной

высоты 5 м и упал обратно на землю в 28 м от места броска. Чему равна минимальная скорость камня за время полёта?

Ответы на вопрос

Отвечает Лингер Денис.

Дано:

 h = 3 м

 h' = 5 м

 L' = 28 м

 g = 10 м/с²

====================

Найти:  v_{min} - ?

====================

Решение. Камень летит в двух осях:  Ox и  Oy . По оси  Ox он летит равномерно прямолинейно, а по оси  Oy - равноускоренно. То есть можно считать скорость камня постоянной, если не учитывать сопротивление воздуха. Следует знать такой факт, что если кинуть одновременно два тела с одной высоты: одно - горизонтально, другое вертикально вниз с одинаковыми начальными скоростями, то они упадут одновременно. На прохождение расстояния L камень проходит половину времени на достижение высоты  h_{max}  :

 h_{max} = h' - h = 5 - 3 = 2 м;

 h_{max} = \frac{g(\frac{t_{1}}{2})^{2}}{2}  \Rightarrow t_{1} = \sqrt{\frac{8h_{max}}{g}} = \sqrt{\frac{8\cdotp 2}{10}}  \thickapprox 1,26 с. То есть время на прохождение пути  L равно 1,26 с.

Дальше можно считать, что тело просто падает с высоты  h :

 t_{2} = \sqrt{\frac{2h}{g}} = \sqrt{\frac{2 \cdotp 3}{10}}  \thickapprox 0,77     с.

То есть, всё время полёта равно  t = t_{1} + t_{2} = 1,26 + 0,77 = 2,03  с.

Зная, что по оси  Ox камень движется равномерно, найдём его скорость:

 v_{min} = \frac{L'}{t} = \frac{28}{2,03} \thickapprox 13,8  м/с

Ответ:  v_{min} \thickapprox 13,8  м/с.