Объём идеального газа уменьшился на 20%, давление повысилось при этом на 10%. Насколько изменилась

температура газа, если его начальная температура была равна 300 К?

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконова Елизавета.

дано V2=0,8*V1 P2=P1*1,1 T1=300 T2- ? T2-T1- ?

из уравнения клапейрона P1V1\T1=P2V2\T2

T2=P2V2*T1\P1V1=1,1*o,8*300=264 К

T2-T1=264-300=-36К

Ответ понизилась на 36К

Отвечает Ресутова Эльнара.

Решение (см. изображение)