Ескслатор метро піднімає нерухомого пасажира за 1,5 хв.Пасажир по нерухомому ескалаторк

піднімається за 2,5 хв.За який час підніметься пасажир,що йде по рухомому ескалатору?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Яна.

Уравнение равномерного движения s=vt. Пусть s путь по эскалатору, тогда скорость пасс. Vп=s/2.5, а эскалатора Vэ=s/1.5, суммарная v=s/1.5+s/2.5. Время по этой же формуле t=s/[s/1.5+s/2.5)]=3.75/4≈0.94 мин -ответ (s просто сократилось)