Движение двух тел заданно уравнением х1=15+t² х2=8t Описать движение каждого тела и найти место и

время встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Дима.

Первое тело находится в точке Хо=15 и движется равноускоренно с ускорением а = 2.

Х = 15 + t² - путь

U = X'(t) = 2*t - скорость - первая производная

а = Х"(t) = 2 - ускорение - равноускоренное движение.

Второе тело движется из начала координат равномерно со скоростью

U = X'(t) = 8 - скорость - постоянная - равномерное движение.

2) Для определения места и  времени встречи надо решить уравнение:

15 + t² = 8*t - равенство путей.

t² - 8*t + 15 = 0 - квадратное уравнение.

D = 4, √4 = 2.

Находим корни: t1 = 3 и t2 = 5 - время встречи.

Находим место встречи ( по уравнению Х2)

S1 = 8*3 = 24 м и S2 = 8*5 = 40 м - точки встречи - ОТВЕТ

Рисунок к задаче в приложении.