автомобиль едущий со скоростью 54 км ч проезжает мимо второго автомобиля стоящего на соседней

полосе в этот момент второй автомобиль трогается с места и начинает еха́ть за первым двигаясь с постоянным ускорением 5 мс кв за какое время второй автомобиль догонит первый какую скорость он будет иметь в момент когда поравняется с первым автомобили считать материальными точками

Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Мариям.

ДАНО

V = 54 км/ч - скорость первого.

а = 5 м/с² - ускорение второго.

V = 54 км/ч = 54000 м/3600 с/ч  = 15 м/с - скорость первого.

Основное уравнение задачи -  равенство пройденных путей при равномерном и равноускоренном движении.

1)  S = V*t = a*t²/2

2) 2.5*t² - 15* t = 0 - квадратное уравнение.

Решаем: D= 225 и √225 = 15 и корни уравнения: t1 = 0 t2 = 6.

Физический смысл уравнения: тела встретились в момент t=0 - при

старте и через t = 6 c.

ОТВЕТ: Встретятся через 6 секунд после старта.

3) Скорость второго тела по формуле равноускоренного движения.

V2 = a*t = 5*6 = 30 м/с = 30*3600 = 108 км/ч - скорость второго - ОТВЕТ

График движения на рисунке в приложении.