На парашютиста массой 90 кг в начале прыжка действует сила сопротивления воздуха, проекции которой

на оси координат Х и Y равны 300 и 500 H. (Ось Y направлена вверх.) Найти равнодействующую всех сил, действующих на парашютиста. Пожалуйста, напишите от куда все взялось(в ре шебнике решение краткое). Нужно развернутое решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Грехов Андрей.

 на парашютиста действуют по оси у  сила тяжести -mg - минус, потому что ось у направлена вверх и сила сопротивления 500 н
в результате при g=10 м/с² имеем 500-10*90=-400 н
по оси х сила 300 н. Результирующая сила по модулю √(400²+300²)=
= √(100²)*√(4²+3²)=100*5=500 н.

↑у

↑ →→→→300→→→→х
↑   .
↑      .
↑           ,
↑                 .
-400-------------   результирующая направлена вниз и вправо
если а обозначить угол между осью х и вектором результирующей, то
cosa=300/500=0.6