В проводнике сопротивлением 2 Ом, подключенном к элементу с ЭДС 1,1В течет ток. Сила тока в

проводнике равна 0,5 А.Какова сила тока при коротком замыкании элемента?

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Ток 0,5 А течет по цепи из ЭДС, сопротивления R b внутреннего сопротивления источника r или 0,5=1,1/(2+r)⇒2+r=1,1/0,5=2,2⇒r=0,2 Ом. Сила тока короткого замыкания равна I=E/r=1,1/0,2=5,5 А

Ответ: 5,5 А.