Автомобиль приближается к мосту со скоростью 60 км/ч. У моста висит дорожный знак, ограничивающий

скорость до 10 км/ч. За 7 секунд до выезда на мост водитель нажал на тормоза, сообщив автомобилю ускорение 2 м/с^2. С разрешенной ли скоростью автомобиль въехал на мост?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.
Дано: v0=60 км/ч ; a = -2 м/с ; t = 7 c
Найти: v-?
Формула скорости для равноускоренного/равнозамедленного движения
v = v_0 + at
Автомобиль тормозит. Ускорение отрицательное.
v=60 км/ч -2 м/с^2 *7 с = 60 км/ч -14 м/с =
= 60 км/ч -3600*14/1000 км/ч =
= 60 -50,4 = 9,6 км/ч
Это меньше 10 км/ч. Автомобиль въехал на мост с разрешённой скоростью.