Помогите срочно надо плиз, даю 35 баллов! Заранее спасибо. 1. Автомобиль движется по мосту.

Какова потенциальная энергия автомобиля, если его масса 998 кг, высота моста — 13 м. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг. Ответ укажите в джоулях. 2. Найдите высоту моста, по которому движется автобус массой 16,5 тонн. При движении автобус обладает потенциальной энергией в 3 МДж. (Ответ укажите в метрах и округлите до десятых) 3. Автомобиль едет по мосту со скоростью 15 мс. Какова кинетическая и потенциальная энергия автомобиля, если его масса — 1350 кг и высота моста — 9 м. Ускорение свободного падения принять равным 10 мс2. Какова кинетическая энергия автомобиля? Какова потенциальная энергия автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.

Во всех задачах E1-кинетическая энергия, E2- потенциальная энергия

1) E2=mgh=988кг*10Н/кг*13м=128440Дж

2) E2=mgh=>h=E2/mg=3*10^6Дж/16,5*10^3кг*10Н/кг~18,2м

3) E1=mV²/2=1350кг*(15м/с)²/2=151875Дж

E2=mgh=1350кг*10м/c²*9м=121500Дж