При 0 градусів довжина мідного дроту була 100м,а залізного-100,5м. Визначте температуру ,за якою їх

довжини стануть однаковими.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожух Павел.

Коэффициенты линейного расширения:

для меди α₁ = 0,000017 (°C)⁻¹

для железа α₂ = 0,000012 (°C)⁻¹

Формула линейного расширения:

L = L₀·(1+αt)

Поскольку длины одинаковы, то составим уравнение:

100·(1+0,000017·t) = 100,5·(1+0,000012·t)

100 +0,0017·t ≈ 100,5+0,0012·t

0,0005·t = 0,5

t = 1000 °C