в колебательном контуре, состоящем их конденсатора емкостью 4 мкФ, катушки и ключа, конденсатор

заряжен до напряжения 100 В. Каково максимальное значение энергии магнитного поля, запасенное в катушке в ходе электромагнитных колебаний после замыкания ключа? Ответ выразите в миллиджоулях.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурджян Сабрина.

По формуле энергии магнитного поля: 

W=L*I / 2, чтобы найти максимальную. энергию, нужно взять махксимальную силу тока, ( индуктивность данной катушки постоянна) 

Wмах=L*Iмах. / 2. 

Wмах=0,01*16 / 2=0,08Дж ( 80мДж).