При обработке на шлифовальном станке стальной детали массой 10 кг была совершенна работа 600 кДж.

40% работы пошло на нагрев детали. На сколько градусов нагрелась деталь при обработке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Лиза.
Работа равна количеству теплоты, полученной деталью при обработке : A при нагреве = 0,4*Q;
Q= c*m*∆t;
выразим ∆t = (0,4)*Q/c*m;
∆t =0,4*600*10^3*/( 460 Дж*кг/°C)*10 кг = 240000/4600= 52,1 °С . ответ: на 51,1 °С.