Пловец, двигаясь относительно воды перпендикулярно к течению реки с постоянной скоростью 35 км/ч,

переплывает реку шириной 1 км. Скорость течения реки 8 км/ч. В ответе укажи время, необходимое пловцу для того, чтобы переплыть реку.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Течение сносит пловца относительно берега, скорость его можно найти по теореме Пифагора.

=  ≈ 6 км/ч. Это скорость относительно берега.

Для нахождения времени заплыва нужно ширину реки разделить на скорость относительно воды, те не важно, какова скорость течения.

120 м = 0,12 км.

0,12 / 5 = 0,024 ч. ≈ 86 секунд.

Перемещением же будет прямая, не 120 м, а больше из-за влияния течения.

0,024 × 6 = 144 м.




Отвечает Егорова Анастасия.

  Пловец скорость которого относительно воды 5 км/ч переплывает реку шириной 120 м двигаясь перпендикулярно течению скорость течения 3.24 км/ч каковы перемещение и скорость относительно берега и какое время требуется пловцу чтобы переплыть реку  Течение сносит пловца относительно берега, скорость его можно найти по теореме Пифагора.  \sqrt{5^{2}+3,24^{2}} =  \sqrt{35,958}  ≈ 6 км/ч. Это скорость относительно берега. Для нахождения времени заплыва нужно ширину реки разделить на скорость относительно воды, те не важно, какова скорость течения. 120 м = 0,12 км. 0,12 / 5 = 0,024 ч. ≈ 86 секунд. Перемещением же будет прямая, не 120 м, а больше из-за влияния течения. 0,024 × 6 = 144 м.