на какую максимальную высоту поднимается шарик масой 200г, вылетевший из пружинного пистолета, если

жесткость пружины была 500 H\м, пружина была сжата на 5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочарян Никита.

W_{p} = \dfrac{kx^{2}}{2} \ ; \ W_{p} = mgh \\ \\ mgh = \dfrac{kx^{2}}{2} \ ; \ \rightarrow \ h = \dfrac{kx^{2}}{2mg} \ ; \ h = \dfrac{500 *0.05^{2}}{2*0.2 * 10 } \approx 0.3 \ [m]

Ответ: h = 0.3 м