Помогите пж!! срочно !! задача на движение (желательно объяснением) Из двух городов навстречу

друг другу выехали автобус в 9 часов со скоростью 40км/ч и автомобиль в 9 ч 30 минут со скоростью 60км/ч. Расстояние между городами 120 км. В котором часу и на каком расстоянии от городов они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубашева Илан.

ДАНО

V1 = 40 км/ч - скорость первого

V2 = 60 к м/ч - скорость второго

S = 120 км - расстояние между пунктами АВ.

T1 = 09:00 - время старта первого

Т2 = 09:30 - время старта второго

X=Xo+Vx*t - уравнение равномерного движения

X1=40(t+0,5)

X2=120-60*t

X1=X2     40t+20=120-60t      t=1час

X1=X2=120-60=60 км

Ответ  X=60   время встречи по часам 10ч 30 мин

Отвечает Шинкарёва Анастасия.

ДАНО

V1 = 40 км/ч - скорость первого

V2 = 60 к м/ч - скорость второго

S = 120 км - расстояние между пунктами АВ.

T1 = 09:00 - время старта первого

Т2 = 09:30 - время старта второго

Движение равномерное встречное.

НАЙТИ:

РЕШЕНИЕ

1) t1 = 09:30 - 09:00 = 00:30 = 30 мин = 0,5 ч - время задержки второго.

2) S = V1*t1 = 40 * 0.5 = 20 км - приблизился первый.

3) d = 120 - 20 = 100 км - дистанция при старте второго.

4) Vc = V1 + V2 = 40 + 60 = 100 км/ч - скорость встречного сближения.

5) T = d/Vc = 100 /100 = 1 ч - время встречи (после старта второго)

09:30+01:00 = 10:30 - время -  ОТВЕТ

6) S1 = 40 * (0.5 + 1) = 60 км - от пункта А - первый - ОТВЕТ

7) S2 = 60 * 1 = 60 км -  от пункта Б - второй - ОТВЕТ

Рисунок с графиками движения - в приложении - ПОДАРОК.