Металический стержень при 0 градусах Цельсия имеет длину 50 см. Когда его поместили в печь, его

длина увеличилась на 5 мм. Найти температуру печи

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Люба.

ДАНО

L = 0.5 м - начальная длина

ΔL = 5 мм = 0,005 м - изменение длины

To = 0 °C - начальная температура

НАЙТИ: ΔT=? - конечная температура (нагрева).

РЕШЕНИЕ

Коэффициент линейного расширения ЖЕЛЕЗА - α = 10*10⁻⁶ м*°С (табл.)

ΔL = α*L*ΔT - формула линейного расширения материалов.

0,005 = (10*10⁻⁶)*0,5* ΔТ

ΔТ = 5*10⁻³ : 5*10⁻⁶ = 10³ =  1000°С - температура печи - ОТВЕТ