Рассчитайте количество теплоты, необходимое для нагревания: а) Серебряной ложки массой 50 г от 20

до 90 градусов; б) Кирпичной печи массой 2 т от 10 до 60 градусов; в) 2 л воды от 20 градусов до кипения; г) для охлаждения чугунной детали массой 300 г от 450 до 50 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кринжуменко Мария.
А)
Дано:
m=50г=0,05кг
t1=20°
t2=90°
c=250Дж/кг* °С

Q-?
Решение:
Q=cm(t2-t1)
Q=250*0,05*(90-20)=875Дж
Ответ: 875Дж
б)
Дано:
m=2т=2000кг
t1=10°
t2=60°
c=880Дж/кг* °С

Q-?
Решение:
Q=cm(t2-t1)
Q=880*2000*(60-10)=88000000Дж=88000кДж
Ответ:88000кДж
в)
Дано:
m=2л=2кг
t1=20°
t2=100°
c=4200Дж/кг* °С

Q-?
Решение:
Q=cm(t2-t1)
Q=4200*2*80=672000Дж=672кДж
Ответ:672кДж
г)
Дано:
m=300г=0,3кг
t1=450
t2=50
c=540Дж/кг* °С

Q-?
Решение:
Q=cm(t2-t1)
Q=540*0,3*(-400)=-64800Дж=-64,8кДж
64800кДж нужно для охлаждения
Ответ:64,8кДж