Сколько воды можно нагреть от 10°С до 60°С, если на ее нагревание пошла половина энергии,

полученной в результате сгорания 40 кг каменного угля. Удельная теплота сгорания угля равна 2,7×10 в 7 степени Удельная теплоемкость воды 4200Дж/кг×°С Помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Качаева Диана.

Дано

∆T=60-10 =50 град

m1=40кг

с=4200 Дж/кг*К

q=22 - 29.3 МДж/кг   (я беру  22 МДж/кг  =22*10^6 Дж/кг)  каменный уголь

кпд=50%=0.5

------------------

m -? V-?  количество воды

тепло от сжигания угля *кпд= тепло на нагревание воды

qm1*кпд = cm ∆T

m= qm1*кпд  / (c ∆T)= 22*10^6*40*0.5 / (4200*50)=2095 кг

V=2095 л  

Ответ  2095 кг   или 2095 л



0 2