Тело свободно падает с высоты 125м. Каково его перемещение в последнюю секунду падения ?


Ответы на вопрос

Отвечает Гладышев Виталя.

Дано: тау=1 сек, h=125 м Найти: l

Решение:

h=gt^2/2

t=корень из 2h/g  (1)

v0=g(t-тау)  (2)

подставляем (1) в (2):

v0=g(корень из 2h/g - тау)=корень из 2gh - gt

Затем записываем формулу перемещения:

l= v0t+gt^2/2 и подставляем сюда ранее написанные формулы:

l=тау(корень из 2h/g- gt/2) подставляешь сюда все из дано и получаешь ответ 45 метров вроде