К промышленной сети переменного напряжения подключены последовательно катушка индуктивности 25 мГн

и активным сопротивлением 2 Ом и резистор сопротивлением 10 Ом.Определить полное сопротивление цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Зинковский Славян.

Индуктивное сопротивление катушки:

Xl = 2*π*f*L = 2*π*25*10^-3 = 7.85 Ом

где f – частота тока, Гц (промышленная — 50);

L – индуктивность, Гн.

Полное сопротивление цепи найдется по формуле:

Z = \sqrt{R^2+(Xl-Xc)^2} = \sqrt{(2+10)^2+7.85^2} = 14.34 Ом

где R – активное сопротивление (в данном случае складывается из активного сопротивления катушки и сопротивления резистора, включенных последовательно);

Xl – индуктивное сопротивление (катушки);

Xc – емкостное сопротивление (конденсаторов; в данной цепи отсутствует).