Помогите срочно 20 баллов даю 1.Самолет движется прямолинейно равномерно со скоростью 600 км/ч.

Стюардесса в течение 30 с делает объявление для пассажиров. Какое расстояние преодолел самолет за это время? 2. Сколько времени необходимо поезду длинной 450 м, чтобы проехать мост длинной 750м со скоростью 72 км/ч? 3. Мальчики во время похода попали в грозу. Они обратили внимание на то, что гром слышен всегда после удара молнии. Какую гипотезу можно выдвинуть на основании этих наблюдений? 4. Почему скорость диффузии с ростом температуры растет? 5. Почему твердое тело невозможно сжать, в отличии от газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапко Полина.

1). v = 600 км/ч = 600 : 3,6 (м/с) = 166 2/3 (м/с)

   S = vt = 166 2/3 * 30 = 5000 (м) = 5 (км)

2). v = 72 км/ч = 72 : 3,6 (м/с) = 20 (м/с)

    t = S/v = (450+750) : 20 = 1200 : 20 = 60 (c)

3). Скорость распространения звука в воздухе меньше скорости света.

И, кстати, - не всегда...)) На расстоянии от места разряда молнии, превышающем 20 км, звук грома слышен не будет.

4). Потому, что при росте температуры увеличивается кинетическая энергия молекул (растет их скорость). Кроме того, с ростом температуры расстояния между молекулами увеличиваются, и взаимопроникновение веществ упрощается.

5). В газах расстояния между молекулами очень велики, по сравнению с твердыми телами, а сами молекулы не связаны между собой.

В твердых телах молекулы сязаны в кристаллическую решетку и находятся на расстояниях друг от друга настолько малых, что при попытке уменьшить это расстояние, вступают в действие силы отталкивания молекул.