Как в изохорном (V=const) нагревании узнать количество подведенной к системе теплоты, если нам

известны только температуры и давления в начале процесса и в его конце ?

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенкова Елизавета.

p1V=vRT1

p2V=vRT2

определить из этих выражений v и V - невозможно, разве что V - известно, тогда v=p1V/(RT1)

Q=U+A

V1=V2=V => A=0 => Q=U

Q=U=3/2*v*R*(T2-T1) - для одноатомного ид. газа

Q=U=5/2*v*R*(T2-T1) - для двух-атомного ид. газа

выбираем какой у нас газ и подставляем туда значение v=p1V/(RT1)

*****************************

задача не имеет смысла если не дан объем или количество вещества, также если не сказано какой это газ (одноатомный, двухатомный)