1. Какое количество теплоты выделяется при сгорании 3 кг торфа? Удельная теплота сгорания торфа

14•106 Дж/кг. 2. Какое количество теплоты требуется для нагревания 10 кг воды от 20°С до 100°С в алюминиевом баке массой 1 кг? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг•°С), алюминия 920 Дж/(кг•°С). 3. Какое количество воды можно вскипятить, сжигая 0,5 кг дров, если начальная температура воды 10°С, а на нагревание ее пошла вся теплота сгорания дров? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг•°С), удельная теплота сгорания дров 13•106 Дж/кг. 4.* Мальчик налил в стакан 150 г кипятка, а затем добавил 50 г воды с температурой 20°С. Определите температуру, которая установилась в стакане.

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

1) Q=qm, Q=3*14000000=42МДж

2) Q=Q1+Q2=c1m1(t2-t1)+c2m2(t2-t1)= 4200*10*80+920*1*80=3433,6 кДж

3)Q=Q, qm=cm(t2-t1), m=qm/c(t2-t1)=13000000*0.5/4200*90=17,1 кг