камень , брошенный горизонтально с некоторой высоты , упал на землю на расстоянии 30 м от места

броска.Определите начальную скорость камня, если известно, что время его падения равно 5с

Ответы на вопрос

Отвечает Курамшина Надя.
В каждый момент времени горизонтальная составляющая скорости остается постоянной и нам её нужно найти. Вертикальная составляющая скорости будет возрастать, т.к. по вертикали камень свободно падает под действием силы тяжести. Вертикальная составляющая скорости, которую камень приобретет к моменту падения V = g*t = 10*1,5 = 15м/с. Если вектор скорости камня в момент падения разложить на горизонтальную и вертикальную составляющие то по теореме Пифагора Vверт^2 + Vгориз^2 = Vполн^2.   Vверт нашли = 15 м/с, Vполн задана = 25 м/с. Тогда Vгориз = корню квадратному из разности Vполн^2 - Vверт^2 = 625 - 125 = корню из 400 = 20