Груз массой 80 кг , лежащий на полу поднимающегося лифта, давит на пол с силой 600 Н. Определить

модуль и направление ускорения лифта

Ответы на вопрос

Отвечает Искалиева Надия.

так как P<Po=mg=800 Н

так как вес тела уменьшается то УСКОРЕНИЕ направлено вниз

P=Po-ma

IаI=(Po-P)\m=200\80=2,5 м\с2

Отвечает Долгова Мария.

Вес груза P=Fт+Fи, где Fт=m*g - действующая на груз сила тяжести, Fи = m*a - действующая на груз сила инерции. Так как груз относительно лифта неподвижен, то ускорение груза a равно ускорению лифта. А так как по условию P=600 Н, то отсюда следует уравнение 600=m*g+m*a, откуда a=(600-m*g)/m. Полагая g≈10 м/с², находим a≈(600-80*10)/80=-200/80=-2,5 м/с². Знак "минус" говорит о том, что лифт поднимается с отрицательным ускорением, то есть с замедлением. А это значит, что ускорение лифта направлено вниз. Ответ: /a/≈2,5 м/с², ускорение направлено вниз.