Расстояние между двумя станциями равное 18 км,поезд проходит со средней скорость 54 км/ч, причем на

разгон он тратит 2 минуты, затем идет с постоянной скоростью и на замедление до полной остановки тратит 1 минуту.определить наибольшую скорость движения поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Александр.

дано t1=2 мин     t3=1 мин   S=18 км     Vср- ?   Vм- ?


S=Vср*t      t=t1+t2+t3

t=S\Vcр=18\54 ч=18*60\54=20 мин

t2=t-t1-t3=20-3=17 мин

S=Vm(t+t2)/2

Vм=2*S\(t+t2)=2*18000\37*60=16,216 м\с=58,38 км\ч