ПОЖАЛУЙСТА!!!!! В одном из архивов историки обнаружили финансовый документ XVI века,

представляющий собой хозяйственный отчёт одного из монастырей. Вот что там говорилось в современном изложении: «Монастырский сад имеет в длину 100 саженей и 4 локтя, а в ширину 50 саженей и 3 локтя. Яблони в нём посажены аккуратно – на каждых 40 квадратных аршинах растет одна яблоня. Ежегодно с этого сада собирается 3483 пуда яблок. Для хранения этих яблок используются 1161 бочку». Определите урожайность сада, т.е. сколько тонн плодов собирали с одного гектара, если 1 гектар – это 10000м2? Ответ округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанова Ангелина.

1 сажень = 3 аршина = 2,1336 м

1 локоть = 2 * 1 аршин / 3 = 0,4741 м

1 пуд = 16,3805 кг

Длина сада - 2,1336 м * 100 + 0,4741 м * 4 = 215,2564 м

Ширина сада - 2,1336 м * 50 + 0,4741 м * 3 = 108,1023 м

Площадь сада - 215,2564 м * 108,1023 м = 23269,71193 м² = 2,326971193 га

Количество яблок - 16,3805 кг * 3483 = 57053,2815 кг = 57,0532815 т

Урожайность - 57,0532815 т / 2,326971193 га = 24,52457441 т/га ≈ 25 т/га