Сократите дробь 10a^2+9a-9/2a^2-5a-12


Ответы на вопрос

Отвечает Сивер Артём.

решаем два квадратных уравнения

10а²+9а-9=0

D=81+360=441   √D= 21

a=(-9+21)/20=12/20= 3/5

a=(-9-21)/20=-30/20= - 3/2

10а²+9а-9=10*( a- (3/5) )*(a+(3/2)) = 5*( a- (3/5)  )* 2*(a+(3/2))=(5a -3)*(2a +3)


2a²-5a-12=0

D=25+96=121   √D=11

a=(5+11)/4=4

a=(5-11)/4= - 6/4= -3/2

2a²-5a-12= 2*(a+(3/2))(a-4) =(2a+3)(a-4)


10а²+9а-9          (5a -3)*(2a +3)                5a-3

-------------------- = ---------------------------  = -------------------------

2a²-5a-12           (2a+3)(a-4)                        a-4