Тело двигалось равномерно в течении 5 минут проехав-3 км,потом 1 минуту стоял и следующие 4 минуты

двигался со скоростью 50км\ч Найти среднею скорость движения... Как я поняла нужно это перевести в систему СИ,и тогда 5 минут- 300 секунд,3 км-3000м, минута-60 секунд, 4 минуты- 240 секунд.Но я не уверена как переводить 50км\ч в систему СИ,и как решать...

Ответы на вопрос

Отвечает Саая Айдана.

Чтобы перевести из км/ч в м/с, нужно умножить на 1000 и поделить на 3600.

Привер: 50 км/ч=(50*1000)/3600≈13,3м/с

а решение:

Найдём общий путь. S=S1+S2     S2=240с*13.3м/с=3192м

                                     S=3000м+3192м=6192м

Найдём всё время в пути T=t1+t2+t3   T=300+0+240=540c

Найдём среднюю скорость  V=S/T   v=6192/540≈11,5м/с

Вроде так =)