В рассказе Тургенева рост собачки Муму составлял примерно пол-аршина, а ее хозяин 12 вершков роста

, сложенный богатырем. У КОГО из них рост был больше и во сколько раз? Если 1 сажень=3 аршина=2,1336м, 1 вершок =4,445 см ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ! ОТДАЮ ВСЕ БАЛЫ ЗА ОТВЕТ!

Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Полина.

Ответ:

У Герасима рост больше в 5,5 раз.

Объяснение:

Определим рост Муму, составив пропорцию:

3 аршина ----- 2,1336 м

0,5 аршина ----  х  м

х=0,5*2,1336:3=0,3556 (м)

Определим рост Герасима:

Рост человека в ХIX веке обычно давался в вершках сверх двух обязательных аршин.

3 аршина ---- 2,1336 м

2 аршина ----- х м

х=2*2,1336:3=1,4224 (м)

1 вершок=4,445 см

12 вершков = 4,445*12=53,34 см=0,5334 м

1,4224 + 0,5334 = 1,9558 м

Герасим выше Муму в 1,9558/0,3556=5,5 раза.

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Объяснение:

H Муму = 1/2 аршина

H Герасима = 12 вершков + 2 аршина

1 сажень = 3 аршина = 2,1336 м

1 вершок = 4,445 см

1/2 аршина в 6 раз меньше, чем 3 аршина, поэтому:

Н Муму = 2,1336 / 6  = 0,3556 м = 35,56 см ≈ 36 см

Рост Герасима:

Н Герасима = 2*2,1336*100/3 см + 4,445·12 см = 142,24 см + 53,34 см ≈ 142 см + 53 см = 195 см

Найдем отношение:

195/36 ≈ 5,4 раза

Герасим выше Муму в 5,4 раза