Задача 6. 1. Герасим и Муму. В рассказе Тургенева рост собачки Муму составлял примерно

пол-аршина, а её хозяин. звор- ник Герасим, описывался так: «мужчина двенадцати вершков роста, слиженный богатырем", У кого из них рост был больше и во сколько раз? Известно, что 1 сажень = 3 аршина 2,1336 м, 1 вершок 4,445 см? Примечание: Рост человека в XIX веке обычно давался в вершках сверх двух обязательных. аршин.

Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Дмитрий.

Ответ:

Рост Герасима в 5,4 раза больше роста Муму.

Объяснение:

Найдем рост Муму:

Составляем пропорции:

3     аршина    -    2,1336 м

0,5  аршина    -             х м

x = 0,5·2,1336 / 3 ≈ 0,356 м       или  рост Муму приблизительно 36 см

Рост  Герасима

y = 2 аршина + 12 вершков.

Составим пропорции:

3 аршина    -    2,1336  м

2 аршина    -            z  м

z = 2*2,1336 / 3 ≈ 1,42 м    или     142 см

1  вершок     -   4,445  см

12 вершков   -         t   см

t = 12*4,445 ≈ 53 см

Итак, рост Герасима:

y = z + t = 142 + 53 = 195 см

Найдем отношение:

y / x = 195 / 36 ≈ 5,4     -    рост Герасима в 5,4 раза больше роста Муму.