В железный котёл массой 1.5кг налито 5кг воды. Сколько надо тепла, чтобы в этом котле нагреть воду

от 15°С до 100°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашов Игорь.

mж =1,5 кг

mв = 5 кг

t₁ = 15°C

t₂ = 100°C

Q  ---? кДж

Решение.

      Q = c*m*(t₂ -t₁),  где m - масса,кг;   t₂ и  t₁ - конечная и начальная температуры,°С;    с - удельная теплоемкость вещества, Дж/(кг*°С)

      При нагревании воды тепло тратится также и на нагревание железного котла.

      Q = Qж + Qв 

      Поскольку в задании не приведены удельные теплоемкости, берем

сж = 460Дж/(кг*°С) ; св = 4200Дж/(кг*°С),

t₂ -t₁ = 100 - 15 = 85 (°C) ( расчет ведем в градусах Цельсия).

Q = 460 * 1,5 * 85 + 4200 * 5 * 85 = (690 + 21000) *85 = 21690 * 85 = 1843650 (Дж) = 1843,65 (кДж)

Ответ;1843,65 кДж