Автомобиль трогается с места и двигаясь равноускоренно,за пятую секунду движения проходит 18 м.

определите ускорение автомобиля и путь, пройдённый им за 5 секунд

Ответы на вопрос

Отвечает Бурцева Лиза.

V(0)= 0

До пятой секунды авто проехало 4, тогда

a=V(0)+at=0+4*a=4*a

x=x(0)+V(0)t+at^2/2=0+0*4+a*16/2=8*a

Для пятой секунды

V(1)=5*a

18=8*a+4*a+a/2, следовательно

a= 25/26

Посчитаем для 5 секунд полностью

V(3)=5*a=125/26

x(3)= 0+0*5+25*25/26*2=8.69 m