А) При охлаждении детали из стали до 10 °С выделилось 80,1 кДж энергии. До какой температуры была

нагрета деталь, если её масса 900 г? Удельная теплоёмкость стали равна 500 Дж/(кг*°С). б) На нагревание куска льда массой 5 кг на 41 °С затрачено такое же количество теплоты, как и на нагревание воды той же массы на 20,5 °С. Определите удельную теплоёмкость льда. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг*°С). (Решите пожалуйста с полными действиями,зранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Анжелика.

1) Дано:

Q=80100 Дж

t1=10 °С

m=0,9 кг

c=500 Дж/(кг*°С)

t0-?

Решение

Q=cm(t0-t1)

t0-t1=Q/cm

t0=(Q/cm)+t1

t0=(80100/500*0,9)+10=188  °С;

Ответ: t0=188  °С

2) Дано:

Δt1=41 °С

Δt2=20,5 °С

m=5 кг

c2=500 Дж/(кг*°С)

с1-?

Решение

Q2=c2*m*Δt2;

Q1=c1*m*Δt1;

Q1=Q2;

c1*m*Δt1=c2*m*Δt2;

c1/c2=Δt2/Δt1;

c1=Δt2*c2/Δt1;

c1=20,5*4200/41=2100 (Дж/(кг*C))


Отвечает Мокрецкая Екатерина.

А) Q=mct t=q/mc T=t+10 t-это насколько охладили деталь T-это изначальное значения темп.