Измерительный механизм вольтметра имеет сопративление Rн=100 Ом и рассчетом на напряжение Uн=3В.

Определить добавочное сопротивление Rд, если необходимо расширить измерения напряжения до 150В

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Екатерина.

Rд = Rн*(m-1)

где m – U/Uн

Rд = Rн*(U/Uн-1) = 100*(150/3-1) = 4900 Ом