На яку максимальну висоту підніметься тіло, кинуте вертикально вгору зі швидкістю 40 м/с?


Ответы на вопрос

Отвечает Рудомётова Екатерина.

Эта высота h=v0*t-g*t²/2, где t - время подъёма тела на максимальную высоту. Скорость тела v=v0-g*t. На максимальной высоте v=0, откуда следует уравнение v0-g*t=0. Решая его и полагая g≈10 м/с², находим t=v0/g≈40/10=4 с. Тогда h≈40*4-5*16=80 м. Ответ: ≈80 м.