тело брошено вертикально вниз со скоростью 5м/с с высоты 20м. Определить время падения тела на

землю и скорость тела в момент падения. ПОМОГИТЕ ПЖ ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

По формуле h = v0*t + (g*t^2)/2 выражаем время:

20 = 5t + 4.9t^2

4.9t^2 + 5t - 20 = 0

D = 25 + 20*4*4.9 = 417

Время равно

t1=(5 + sqrt(417))/9.8=2.6c

Тогда скорость равна:

v = v0 + g*t = 5 + 25.4 = 30.4 м/с