Задача Воду нагревают на 50°С. Какое количество теплоты необходимо для этого, если вода находится

в стальном сосуде, масса которого 250 кг? размер сосуда 3х2х1 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Кукса Владислав.

Дано:

Δt = 50°C

c₁ = 4200 Дж/кг°C

c₂ = 462 Дж/кг°C

m₂ = 250 кг

p = 1000 кг/м³

a = 3 м

b = 2 м

c = 1 м

---------------------------------

Q = ?

---------------------------------

Q = Q₁ + Q₂ = 1260000 + 5775 = 1265775 кДж

Q₁ = c₁m₁Δt = 4200 * 6000 * 50 = 1260000 кДж

m₁ = pV = 1000 * 6 = 6000 кг

V = a * b * c = 3 * 2 * 1 = 6 м³

Q₂ = c₂m₂Δt = 462 * 250 * 50 = 5775 кДж

Ответ: 1265775 кДж