Два камня бросают с равными начальными скоростями под углами α и 2α к горизонту. Определите

значение угла α, если дальность полета первого камня в 3 раза больше дальности полета второго.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Кузькин Роман.

s1=vo²*sin2α/g

s2=vo²*sin4α/g

s1/s2=3=sin2α/sin4α

sin4α=2*sin2α*cos2α

cos2α=1/6

α=(arccos(1/6))/2=40°

=======================

1 0