ТУПО ХЕЛП, ОТДАМ 25, НО ДАЙТЕ МНЕ ОТВЕТ И РАЗРЕШИТЕ СПОР(5МГ ИЛИ 1МГ ПОЛУЧИТСЯ) В направленном

вертикально вверх однородном электрическом поле напряженностью 2000 В/м неподвижно "висит" пылинка с зарядом 5нКл. Найдите массу пылинки. Ответ дайте в миллиграммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Бибик Ваня.
Дано:
E = 2000 В/м
q = 5 нКл = 5 \cdot 10^{-9}5⋅10−9 Кл
Будем считать, что ускорение свободного падения равно 10 м/с².

Найти:
m = ?

Решение:
Раз пылинка "висит", то это значит, что все действующие на неё силы уравновешены. А какие силы на неё действуют? Во-первых, сила притяжения, которая согласно второму закону Ньютона равняется произведению массы пылинки на ускорение свободного падения: F_g = m gFg​=mg . А во-вторых, это электростатическая сила, действующая на пылинку со стороны электрического поля, которая равняется произведению заряда пылинки на напряженность электрического поля: F_{el} = q EFel​=qE . 

Приравнивая эти силы получаем:
F_g = F_{el}Fg​=Fel​ ,
m g = q Emg=qE .
Отсюда можем выразить массу пылинки:
m = \frac{q E}{g}m=gqE​ 

Проведем численный расчёт:
m = \frac{5 \cdot 10^{-9} \cdot 2000}{10} = 5 \cdot 10^{-6}m=105⋅10−9⋅2000​=5⋅10−6 кг = 5 мг.

Ответ:
5 мг.