Два мальчика, массы которых 30 кг и 40 кг, стоят на коньках на льду. Первый мальчик с помощью

веревки тянет к себе второго с силой 8 Н . С каким ускорением движется каждый мальчик, если коэффициент трения коньков о лед равен 0,1 (Главное решение и чертеж, дано не обязательно)

Ответы на вопрос

Отвечает Зейналов Руслан.

Fн1 = Fн2 = Fн

Fн = m1*a1-m1*g*мю=m2*a2-m2*мю;

Fн = F; (F = 8 н) => a1 = F/m1 + g*мю; a2 = F/m2 + g*мю;

a1 = 1.27 (м/с^2); a2 = 1.2 (м/с^2);

Ответ: a1 = 1.27 м/с^2, a2 = 1.2 м/с^2.