Автомобиль 2/5 часть проехала со скоростью 72 км/ч.а остальную часть 36 км/ч.сред.скорость

автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Рымар Иван.

Среднюю скорость ищем как отношение всего пути S к времени его прохождения. Тогда

S/(2*S/(5*72)+3*S/(5*36))=S/(S/180+S/60)=S/(3*S/180)=180/3=60 км/час.

Ответ: 60 км/час.