Помогите пожалуйста решить задачу по физике. Расстояние между двумя населенными пунктами 6 км.

Первые 2,4 км автомобиль, двигаясь от одного населенного пункта к другому равномерно, проехал за 2 мин. Какое время он затратил на оставшийся путь, если его скорость не изменилась?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Соня.
Дано
S = 6 км = 6000 м
S1 = 2,4 км = 2400 м
t1 = 2 мин = 120 с
V = const
t2 - ?

Решение
S = S1 + S2
S2 = S - S1
V = S1/t1
t2 = S2/V

Вычисление
S2 = 6000 м - 2400 м = 3600 м
V = 2400м/120с= 20 м/с
t2 = 3600 м / 20 м/с = 180 с

Ответ: t2 = 180с