ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Отношение массы Урана к массе Земли равно 14, а отношение

среднего радиуса Урана к среднему радиусу Земли — 4. Чему равна сила тяжести спускаемого на Уран аппарата массой 253 кг? Считать ускорение свободного падения на поверхности Земли равным 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Янаева Катёна.

Для того,чтобы определить силу тяжести, необходимо узнать ускорение свободного падения на поверхности Урана


Используем формулу : g=G*M/R^2

Составим два уравнения

Для Земли gз=G*Mз/Rз^2

Для Урана gу=G*My/Ry^2


Из дано известно,что My=14Mз и Ry=4Rз; gз=10

Поделим первое уравнение на второе и найдем gy=8,75 м/с^2


Fтяж=mg=2214 H