В баллоне вместимостью 15 л под давлением 100кПа находится углекислый газ с температурой 300 К. Из

баллона выпустили 15 г газа при чем температура понизилась до 290 К. Определите давление углекислого газа оставшегося в баллоне

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьевских Глеб.

Используем уравнение состояния идеального газа:

p1*V=R*T1*m1/M

p2*V=R*T2*m2/M

Найдём первоначальную массу газа в баллоне

Из первой формулы: m1=p1*V1*M/(T1*R)=0,026 кг

m2=m1-0,015=0,011 г столько газа осталось

Осталось подсчитать давление, используя 2 формулу:

р2=R*T2*m2/(M*V)=40165 Па