Помогите!!!Буду очень благодарна! 1/Дано:V=6*10^-3 M^3 P=2*10^5Па Т=293^0K M=0.032кг/моль Найти:m

2.Дано:m=10^-2 кг M=0,014кг/моль Найти:N 3.N=4*10^23 P=3*10^5Па V=0.004кг/моль Найти:E

Ответы на вопрос

Отвечает Петрович Арсений.

1. Используем уравнение состояния идеального газа:

Р*V=T*R*m/M

m=P*V*M/(T*R)

m=0,016кг


2.w(количество вещества)=m/M=N/Na

m/M=N/Na

N=m*Na/M=4,3*10^23 молекул


3. Кинетическая энергия движения молекул E=mU^2/2

Из основного уравнения МКТ:

Р=(U^2*n*mo)/3

mo*U^2=3*P/n

E=mo*U^2/2=3*P/(n*2) при этом n(концентрация молекул)=N/V

E=4,5*10^(-21) Дж