Определите жёсткость пружины, если под действием силы 10 H она растягивается на 5мм. Используя

условия первой задачи, определите абсолютное удлинение пружины если внешняя сила, действующая на неё, равна 50 H.

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Марк.

F=kx; k=F/x=10/0,005=10*1000/5=2 000 Н/м

x=F/k=50/2 000=5/200=25/1000 м=25 мм - это ответ.

ИЛИ устно: при увеличении силы в 5 раз, удлинение тоже увеличится в 5  раз.

Отвечает Рожнова Дарья.

k = F / Δl = 10 Н / 0,005 м = 2000 Н/м

Δl = F / k = 50Н / 2000 Н/м = 0,025 м = 2,5 см