1). Вычислите объём раствора с молярной концентрацией 2,5 моль/л, содержащего 6 моль хлорида

натрия. 2). В растворе объемом 800 мл содержится хлорид кальция массой 4,5 г. Определите молярную концентрацию растворённого вещества. 3).Какую массу поваренной соли (NaCl) и воды надо взять для приготовления 50 г 10% раствора? 4.Какую масса сульфата меди (CuSO4) необходимо взять для приготовления 300 мл раствора с молярной концентрацией 0,15 моль/л ? 5.К раствору, содержащему 150 г. воды и 30 г. соли добавили еще 20 г. этой соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудашкина Полина.

1) 1литр содержит 2,5моль NaCi

   Xлитров------------6 мольNaCi

Х=6*1/2,5=2,4литра


2) M(CaCI2)=111г/моль

n(CaCI2)=4,5/111=0,4

Mc=1000*0,4/800=0,5M


3  m(NaCI)=50*10/100=5г

    m(H2O)=50-5=45г


4 M(CuSO4)=160г/моль

n(CuSO4)=300*0,15/1000=0,045моль

m(CuSO4)=160*0,045=7,2г


5  m(раствора)=150+30+20=200

m(соли)=30+20=50

w=50*100/200=25%