Какую скорость приобретает снаряд массой 0.1 кг под действием пружины жосткосью 40Н/м сжатой на 5см


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Ира.

Энергия сжатой пружины переходит в кинетическую энергию снаряда:

kx^2/2=mV^2/2,

kx^2=mV^2,

V^2=kx^2/m=40*0,05^2/0,1=400*0,05^2,

V=20*0,05=2*(1/2)=1м/с

0 1